DIPINTI DEL XIX SECOLO

15 MAGGIO 2018
Asta, 0251
80

Beppe Ciardi

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Beppe Ciardi

(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)

MUCCHE AL PASCOLO

olio su tela, cm 51x70

firmato in basso a sinistra

retro: firmato e datato "1904"

Provenienza

Collezione Eredi Tamagno

Collezione Barone Alberto Fassini, Roma

Eredi Barone Alberto Fassini, Roma

E. Cecchi, Collezione d'Arte del Barone Alberto Fassini, III. Pitture del secolo XIX e del secolo corrente, Milano 1931, s.p.