DIPINTI DEL XIX SECOLO

15 MAGGIO 2018
Asta, 0251
79

Alessandro Zezzos

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

Alessandro Zezzos

(Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914)

RITRATTO FEMMINILE

olio su tela, cm 73x56

firmato e datato "Venezia 1911" in alto a sinistra

retro: etichetta della Galleria Pesaro

Provenienza

Galleria Pesaro, Milano

Collezione Barone Alberto Fassini, Roma

Eredi Barone Alberto Fassini, Roma

E. Cecchi, Collezione d'Arte del Barone Alberto Fassini, III. Pitture del secolo XIX e del secolo corrente, Milano 1931, s.p.