DIPINTI ANTICHI

15 MAGGIO 2018
Asta, 0250
55

Scuola lombarda,  fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000

RITRATTO DI GIOVANE CON TESCHIO (VANITAS)

olio su tela, cm 33X45,5

Il dipinto reca, lungo il margine superiore della tela, l'iscrizione "NOLI ALTUM SAPERE SED TIME" (Non essere superbo ma temi) tratta dall'Epistola ai Romani di San Paolo (Nuovo Testamento, Rm 11,20).