MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
71

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, corpo ovale fortemente sagomato poggiante su alto piede con orlo mosso e profilo sagomato su base incavata; anse arricciate ed estroflesse, coperchio anch’esso mosso e sagomato, caratterizzato da una presa a limone. Dipinta a policromia, mostra un decoro “ad anemoni” e fiori naturalistici tra i quali spicca il tulipano, alt. cm 28, lungh. cm 40

C. Ravanelli Guidotti, La fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’ecclettismo, Milano 2009, pp. 205-206 nn. 47-48