MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
75

PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata in monocromia azzurra. L’impianto decorativo mostra, al centro, un palazzo circondato dagli elementi tipici del decoro a tappezzeria, ossia nei punti cardinali una serie di nubi, due casolari e in alto un fiore. Sul retro marca Stemma di Savona; alt. cm 5, diam. cm 36,5

A. Cameirana in D. Tiscione (a cura di), Antiche maioliche savonesi, Savona 1989, p. 42 n. 20;

L. Pessa (a cura di), Le ceramiche liguri, Milano 2005, p. 99 n. 114