MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
77

PIATTO, PAVIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima

in maiolica dipinta in monocromia azzurra. L’impianto decorativo mostra, al centro, un putto in volo circondato da un decoro orientalizzante o a “tappezzeria” con uccelli svolazzanti. Lo stile pittorico e la presenza di frasche sul retro ci portano a attribuire il piatto a manifattura pavese; alt. cm 4,8, diam. cm 34,7

E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997