MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
148

OTTO PIATTI, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, 1763-1770

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia, di forma circolare con cavetto fondo, tesa orizzontale e basso piede ad anello. Il decoro sul fronte deriva dall’ornato Imari, tipico della produzione orientale, che ebbe grande successo presso le manifatture europee, caratterizzato da garofani e peonie in un paesaggio orientale con rocce e steccati. Sul retro marca ancora rossa; alt. cm 2,8, diam. cm 21,2

E. Dal Carlo in M. Ansaldi, A. Craievich (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, Venezia 2016, pp. 192-193 nn. 39-40