MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
151

COPPIA DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA META' SECOLO XVIII

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia, di forma sagomata con bordo a doppia centinatura e un raffinato decoro cosiddetto al “tulipano sfogliato". Spicca in alto al centro lo stemma di un protonotario apostolico, titolare di una carica onorifica papale, al momento non identificato; diam. cm 23,2