MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
86

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 900 / 1.200

in maiolica, corpo piriforme particolarmente espanso e fortemente costolato, alto piede incavato, collo rastremato e bocca sagomata. Coperchio a pagoda con pomolo a bottone, ansa a voluta con elso e versatore triangolare. Dipinta a policromia con motivo decorativo mutuato dal vasellame orientale noto come decoro “al garofano”, con un grosso bocciolo che spicca da un gruppo di fiori poggianti su una roccia, mentre altri cespugli floreali completano la composizione, alt. cm 33

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 613-620