MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
87

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica, corpo piriforme costolato e baccellato, basso piede baccellato con orlo mosso e base incavata; ansa mistilinea, versatoio “a becco”, coperchio a cupola con presa a bottone. Dipinta a policromia con motivo decorativo detto “al giardino con vaso” o “alla colonna spezzata”: un grande vaso con mazzo di fiori vari sopra un prato fiorito, uccelli in volo e piccoli tralci fioriti decorano il corpo della caffettiera e proseguono sul coperchio, ingentilendo l’ansa e il piede, alt. cm 29