MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
144

CAFFETTIERA, CAPODIMONTE O MADRID, BUEN RETIRO, 1750-1760

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in porcellana, corpo piriforme su basso piede, ansa mistilinea e beccuccio triangolare liscio. Il corpo è ricoperto da un decoro a rilievo a tralcio di fiori di pruno dipinto in policromia. Sul fondo marca giglio azzurro; alt. cm 21,4

A. Mottola Molfino, L’arte della porcellana in Italia, vol. 2, Milano 1977, 144