MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
68

ASSORTIMENTO DI DUE TAZZINE CON PIATTINO, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ SECOLO XVIII

€ 300 / 400
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, bruno di manganese e verde ramina; le tazzine hanno la caratteristica forma a campana fortemente rastremata verso il basso e poggiante su un anello a rilievo, Le due tazzine presentano la caratteristica forma a campana fortemente rastremata, mentre i piatti sono rotondi concavi dalla tesa appena rilevata. Il primo piattino mostra un paesaggio campestre con un grosso albero in primo piano, paesini e montagne, associato alla tazza con un putto sorridente, probabile opera della bottega di Nicola Cappelletti; il secondo piattino mostra anch’esso un bel paesaggio campestre con fiume, casolare e viandanti, associato a una tazzina con paesaggio e viandanti, più vicini questi ai ai modi pittorici di Aurelio Grue; tazzine alt. cm 7 e 7,8; piattini diam. cm 12,8 e 13,2