• CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

    121 CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII in legno dorato con applicazioni in pastiglia e fascia esterna in noce, battuta liscia con controbattuta a motivo di perle ricorrenti, sagoma a cassetta interamente ornata con decoro a grottesche a fiori e vasi, gola rovescia in noce risale su bordo rilevato che si porta a muro; ingombro cm 87x73, luce cm 65x51,5 Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

    122 CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, gole lisce e rovesce su sagoma a cassetta con fondo a motivo di griglia geometrica, ornata da volute vegetali a rilievo in pastiglia alternate a riserve sagomate dipinte a finto marmo; gole lisce e gole rovesce scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 101x83, luce cm 78x60     Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

    123 CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia con controbattuta rilevata scolpita a motivo di nastro ritorto fogliaceo che si apre in foglie aperte ai centri e agli angoli, gola diritta scende su fascia a giorno a ramages fiorite ricorrenti su fondo a specchio alternate a cartelle sagomate agli angoli, bordo rilevato a nastro ritorto scende a muro con motivo a mezzefoglie; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 123x156, luce cm 90x123,5   Stima
    € 3.500 / 5.000
    Dettaglio

    124  CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole lisce che digradano su sagoma a cassetta dipinta a finte venature del legno con motivi floreali dipinti ai centri e agli angoli, gole lisce e gole rovesce scendono a muro; ingombro cm 129x94, luce cm 98x73   Stima
    € 700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII

    125 CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia su fascia piatta cui segue profilo bombato digradante che scende a muro con gole lisce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo;  ingombro cm 174,7x144,6, luce cm 145,5x114,5   Stima
    € 1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

    126 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia, profilo rilevato scende su sagoma a cassetta impreziosita nei centri e negli angoli da racemi vegetali dorati, profilo rilevato scende su gola liscia che si porta a muro; ingombro cm 101,5x86, luce cm 79x64 Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    127 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia, profilo rilevato scende su sagoma a cassetta impreziosita nei centri e negli angoli da racemi vegetali dorati, profilo rilevato scende su gola liscia che si porta a muro; ingombro cm 101,5x86, luce cm 79x64 Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio

  • CORNICE DI GUSTO SANSOVINESCO, TOSCANA, SECOLO XIX

    128 CORNICE DI GUSTO SANSOVINESCO, TOSCANA, SECOLO XIX CORNICE DI GUSTO SANSOVINESCO, TOSCANA, SECOLO XIX
    in legno scolpito e laccato, battuta liscia con controbattuta a motivi di cerchi sovrapposti con fiori ai centri e agli angoli, fascia bombata intagliata a motivi di fogliette sovrapposte ricorrenti legate ai centri da nastri incrociati alla quale si applica la cimasa scolpita a motivo di cherubino tra volute, lati ugualmente decorati a motivo di putto alato tra volute che ricadono verso il basso in girali di foglie, pendaglina centrata da nastro pieghettato trattenuto da volute; ingombro cm 39,5x35, luce cm 18x12,2
    Stima
    € 700 / 1.000
    Dettaglio

  • CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

    129 CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno scolpito, laccato e dorato di forma architettonica con due semicolonne corinzie per lato a sostenere l’architrave, profilato a dentelli e ornato da grande voluta da cui si diparte una raggiera, ai lati delle colonne sono scolpiti San Pietro, con le chiavi, e San Paolo, con il libro e la spada; basamento modanato ornato da medaglioni circolari dei quali il centrale racchiude un dipinto raffigurante Ultima Cena; al di sopra, sette piccoli reliquari; ingombro cm 70,5x55, luce cm 31x22   Stima
    € 2.500 / 3.500
    Dettaglio

  •  CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI

    130  CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI in legno argentato, battuta a fusarole alternate a due perle, fascia di linea spezzata intagliata a motivo di fiori ricorrenti contrapposti con roselline agli angoli chiusa da bordo a fusarole alternate a perle digradante su fascia ad archetti; applicati alla sagoma sono sui lati due volti di cherubini poggianti su volute; la cimasa è anch’essa centrata da un volto di angelo tra volute convergenti; ingombro cm 228x192, luce cm 182x124   Bibliografia di confronto G. Morazzoni, Le cornici veneziane, Milano 1949, p. 49 nn. a e b     In legno scolpito e argentato, siamo di fronte ad una sorta di cassetta arricchita al suo interno da una decorazione intagliata a motivi di rosette stilizzate. Due lesene e una cimasa con teste di cherubino contribuiscono a donare maggior interesse a questa cornice, che per materiale e tecnica si è portati a collocare in area siciliana.     Stima
    € 2.500 / 3.500
    Dettaglio

  • COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, SECOLO XIX

    131 COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, SECOLO XIX COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con ricco decoro a volute fogliacee a ornare l'intera sagoma su due ordini sovrapposti, dei quali il più interno su fondo bulinato e il più esterno parzialmente scolpito a giorno, agli angoli fogliette aperte rivolte verso l’esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 63x81, luce cm 40x57,5 Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio

  • CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

    132 CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX in legno scolpito, intagliato e dorato, battuta liscia con sagoma modanata a gole lisce e rovesce sulla quale si applica la fascia realizzata a giorno con motivi di foglia aperta agli angoli e ai centri collegati da volute fogliacee; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 105x115, luce cm 66x76,5 Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio

  • COPPIA DI CORNICI DI GUSTO SEICENTESCO, SECOLO XIX

    133 COPPIA DI CORNICI DI GUSTO SEICENTESCO, SECOLO XIX COPPIA DI CORNICI DI GUSTO SEICENTESCO, SECOLO XIX in legno scolpito e dorato, battuta liscia su fascia intagliata a campanule rilevate che dai centri, trattenute da nastri incrociati, si portano agli angoli, caratterizzati da grandi foglie scolpite rivolte verso l’esterno, ampia fascia a giorno scolpita a girali fogliacei alternati a volti di cherubini ai centri inferiori e superiori e ad ampie foglie aperte rivolte verso l’esterno agli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 70x61, luce cm 34x30,5 Stima
    € 2.500 / 3.500
    Dettaglio

  • CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII

    134 CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII  in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo a due ordini di intaglio, quello interno rilevato a motivi di grande foglie che dai centri, segnati da volute contrapposte, si portano verso gli angoli, dove si aprono in grandi foglie volte verso l'esterno, quello esterno intagliato a giorno a motivo di ampie volute fogliacee che dai centri, ornati da conchiglie, si portano verso gli angoli, centrati da grande foglie aperte verso l'esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 103x94, luce cm 79x70,5   Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE MONTATA A SPECCHIO, EMILIA, SECOLO XIX

    135 CORNICE MONTATA A SPECCHIO, EMILIA, SECOLO XIX                  CORNICE MONTATA A SPECCHIO, EMILIA, SECOLO XIX                  in legno intagliato a dorato, battuta di forma ovale a gola rovescia su bordo piatto cui segue fascia rettangolare ornata a bulinatura, bordo a campanule ricorrenti che si portano dai centri verso gli angoli al quale si applica la fascia intagliata a giorno con conchiglie ai centri dalle quali si dipartono girali fogliacei che si portano agli angoli a formare grandi foglie aperte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 55,5x50, luce cm 33x27,5   Stima
    € 500 / 700
    Dettaglio

  • SPECCHIERA, PIEMONTE, LUIGI XVI

    136 SPECCHIERA, PIEMONTE, LUIGI XVI SPECCHIERA, PIEMONTE, LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, battuta a perlinatura su fascia di forma sagomata a dentelli rilevati e fiori agli angoli, grande cimasa sormontata da corona di fiori con ghirlanda fogliacea che ricade sui lati e pigne agli angoli, pendaglina centrata da drappo che, fermato al centro, si apre sui lati, su piedi a foglia di acanto; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 73x42, luce 40,5x31   Stima
    € 600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SPECCHIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

    137 SPECCHIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI SPECCHIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola liscia su bordo rilevato cui segue fascia piatta ornata da decori floreali stilizzati profilata da bordo a baccellature stilizzate, ampia fascia superiore centrata da grande fiore tra rametti stilizzati entro riserva a motivi vegetali con fiori agli angoli sormontata da cimasa foggiata a corona di fiori, ai lati un festone di foglie si riparte da un fiore entro una voluta, pendaglina a ghirlande di fiori e foglie, su piedi a foglia di acanto; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 122x62, luce cm 42x34   Stima
    € 800 / 1.200
    Dettaglio

  • COPPIA DI PICCOLE CORNICI, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

    138 COPPIA DI PICCOLE CORNICI, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX COPPIA DI PICCOLE CORNICI, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX a teca in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di foglie e sottofoglie nervate e lanceolate rivolte verso l'interno con foglie aperte agli angoli, bordo liscio scende su ampio profilo aggettante che replica il motivo di foglie e sottofoglie rivolte però verso l'esterno, con ampie foglie nervate a decorare gli angoli, cui segue bordo liscio digradante a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 26,5x22,5, luce cm 15x11 Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio

  • CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

    139 CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX a teca in legno intagliato e dorato, battuta a gola rovescia su fascia intagliata a motivo di foglie e sottofoglie nervate e lanceolate rivolte verso l'interno con foglie aperte agli angoli, bordo liscio scende su ampio profilo aggettante che replica il motivo di foglie e sottofoglie rivolte però verso l'esterno, con ampie foglie nervate a decorare gli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 60x74,8, luce cm 39,1x54   Stima
    € 700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

    140 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta lievemente aggettante intagliata a motivo di foglie e sottofoglie rivolte verso l'interno, gola liscia risale su bordo rilevato a nastro ritorto cui segue un'ampia fascia aggettante che con una gola rovescia si porta su bordo a foglie e sottofoglie rivolte verso l'esterno digradante a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 120x102,5, luce cm 71x54,5   Stima
    € 3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

    141 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta diritta cui segue ampia gola liscia risalente su profilo intagliato a motivo di baccellature che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli, gole diritte scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 66,5x80,5, luce cm 49x63   Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio

    142 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, profilo liscio, profilo di perle aggettante, gola liscia che sale verso ventaglio di mezze foglie e sottofoglie aggettanti, gola liscia, profilo scolpito ad archetti scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo bianco; ingombro cm 81,3x65,5, luce cm 62,3x46,5 Stima
    € 1.800 / 2.500
    Dettaglio

  • CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

    143 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezze fogliette stilizzate rivolte verso l'interno, gola liscia rovescia su profilo aggettante a baccellatura alternata negli angoli a foglie aperte verso l'esterno, gola rovescia scende su bordo lievemente digradante a foglie e sottofoglie rivolte all'esterno che si porta a muro con gole diritte e rovesce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 45x56, luce cm 32,5x43,5   Stima
    € 700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

    144 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola rovescia con controbattuta a perlinatura, gola liscia sale su fascia aggettante intagliata a motivo di ovoli ricorrenti inquadrati da volute intervallato da foglie aperte verso l'esterno agli angoli, gola rovescia scende su intaglio a mezze fogliette che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 88,5x76,5, luce cm 74x61 Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

    145 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti sovrapposti su fascia riccamente intagliata a motivo di foglie di alloro sovrapposte e ricorrenti con bacche che dai centri, dove sono trattenute da nastri di fiori, si portano agli angoli, segnati da grandi foglie aperte volte verso l'interno, gola rovescia su profilo a motivo di strigliature che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli, anch'essi segnati da foglie aperte, su motivo di fogliette lanceolate ricorrenti che discende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 72x81,5, luce cm 48,5x56,7 Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI

    146 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato a motivo di fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, ampia fascia digradante con motivo di grandi foglie di acanto alternate a ventagli di foglie nervate scende a muro con bordo ad archetti rivolti verso l'esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 67,5x59,5, luce cm 42,5x34   Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

    147 CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia bombata con decoro rilevato a frutti tra foglie, alternate agli angoli e ai centri da foglie aperte, gola liscia risale su bordo a foglie e sottofoglie che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 116,5x91,5, luce cm 93x69 Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio

  • CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

    148 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con ricco decoro a volute vegetali a ornare l'intera sagoma su due ordini sovrapposti, dei quali il più esterno parzialmente scolpito a giorno, ai centri e agli angoli foglie aperte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 80,2x103, luce cm 54x74,2 Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

    149 CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia modanata cui si applica la ricca fascia scolpita a giorno con grandi volute fogliacee contrapposte disposte simmetricamente e alternate a grandi foglie aperte rivolte verso l’esterno agli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 43x56, luce cm 24x37,5
    Stima
    € 700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

    150 CORNICE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII CORNICE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su bordino rilevato intervallato ai centri e agli angoli da fogliette rivolte verso l’esterno cui segue fascia a motivo di volute che percorrono i lati per andare a inquadrare agli angoli foglie stilizzate sormontate da fiorellini e ai centri riccioli rocaille centrati da fiori; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 56x47,5, luce cm 41x33   Stima
    € 900 / 1.200
    Dettaglio