QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
133

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
Stima

lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo grigio; fascia sottopiano cesellata a fogliette e dipinta in oro, un cassetto sottostante inquadrato da figure classiche alle estremità, sotto le quali stanno due colonne con capitello e basi in bronzo dorato a inquadrare il fronte lievemente rientrante sul quale si aprono la calatoia, celante vano a giorno con fondo a specchio e sei cassettini sottostanti centrati da sportello, e due sportelli sottostanti; base modanata su piedi a zampa ferina laccati a imitazione del bronzo dorato e patinato, cm 156x101x54