QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
132

DORMEUSE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

€ 4.000 / 6.000
Stima

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, rivestita in seta verde con galloni in oro; testiera e pediera di forma estroflessa lievemente mossa terminante a ricciolo ornato da lunga foglia e centrato da fiore, braccioli di linea sinuosa con fusto scanalato terminante in lungo collo di cigno, fascia inferiore ornata a fiore alternato a rosone tra foglie stilizzate, su piede tornito scanalato nella parte inferiore, cm 105x205x75