QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
14

PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in noce e radica di noce, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta ornato da riserva sagomata in radica; fronte mosso a due cassetti appaiati sotto la fascia e due cassetti sottostanti, ciascun cassetto profilato da riserva rettangolare con radica all'interno, fianchi mossi analogamente ornati, piedi di linea sinuosa intagliati a motivi vegetali stilizzati e terminanti a ricciolo, cm 82x101x53