QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
15

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su profilo intagliato a nastro ritorto ricorrente, agli angoli inferiori foglie rivolte verso l’esterno, ai centri laterali motivo di volute fogliacee contrapposte a inquadrare una palmetta stilizzata, ampia cimasa con palmetta aperta sostenuta da cartella sagomata tra volute che si portano agli angoli, sui quali sono due vasi, per ricadere sui lati, piedi a ricciolo con pendaglina ornata da motivo di palmetta tra volute, cm 125x101