QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX
15

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su profilo intagliato a nastro ritorto ricorrente, agli angoli inferiori foglie rivolte verso l’esterno, ai centri laterali motivo di volute fogliacee contrapposte a inquadrare una palmetta stilizzata, ampia cimasa con palmetta aperta sostenuta da cartella sagomata tra volute che si portano agli angoli, sui quali sono due vasi, per ricadere sui lati, piedi a ricciolo con pendaglina ornata da motivo di palmetta tra volute, cm 125x101

Stima   700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 189 Lotti
11
4.000 / 6.000
12
2.000 / 3.000
13
2.500 / 3.500
14
2.000 / 3.000
15
700 / 1.000
16
1.000 / 1.500
17
3.000 / 4.000
18
2.000 / 3.000
19
700 / 1.000
20
5.000 / 7.000
11 - 20  di 189 Lotti