QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
142

CREDENZA, FRANCIA, IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

lastronata in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo verde, fronte scandito da quattro lesene in foggia di erme con volti femminili e poggianti su zampe leonine a creare una fascia centrale su cui si aprono due cassetti appaiati con maniglie dorate in foggia di vaso fiorito da cui si riparte in festone ricurvo di fiori e due sportelli sottostanti inquadrati da cornice dorata incisa a piccole palmette con angoli ornati da motivi di foglie aperte tra volute, e due fasce laterali con un cassettino con maniglie analogamente ornate e uno sportello sottostante, centrato da grande torcia accesa circondata da corona di foglie trattenuta da un nastro, base a cornice modanata di linea sagomata su piedi anteriori ornati alla base da cespo di foglie lanceolate, cm 102x200x60