QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
143

CREDENZA, FRANCIA, IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX

€ 4.000 / 6.000
Stima

lastronato in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo verde; sotto il piano si aprono due cassetti appaiati con maniglie dorate in foggia di vaso fiorito da cui si riparte in festone ricurvo di fiori, due sportelli sottostanti inquadrati da cornice dorata incisa a piccole palmette con angoli ornati da motivi di foglie aperte tra volute, fronte inquadrato agli angoli da erme con volti femminili terminanti su zampe ferine che poggiano sulla pedana rettangolare modanata su piedi anteriori ornati alla base da cespo di foglie lanceolate, cm 102x153x51