QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245

COPPIA DI PORTE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, fronte ornato da due riserve sagomate profilate in oro, ciascuna contenente cartella a volute a inquadrare la superiore scena galante e quella inferiore bouquet di fiori; tutto intorno bordo laccato nei toni del verde ornato da rametti fioriti, e fascia di base dipinta a finto marmo, cm 210x73 (ciascuna)