QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
10

CASSETTONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500

lastronato in varie essenze, piano in marmo, fronte a tre cassetti ciascuno impreziosito da tre riserve rettangolari a motivo di nastro ritorto a inquadrare bocchette e maniglie cesellate a foggiare un vaso, le riserve del primo cassetto inquadrano motivi geometrici, quelle dei cassetti sottostanti inquadrano cornici rettangolare contenenti radica, fianchi ornati da medesime riserve geometriche, su gambe troncoconiche che si dipartono da lesene angolari intarsiate a creare un effetto scanalato, pendaglina mossa ugualmente decorata, cm 86x127x56