QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
93

COPPIA DI PANCHETTI, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 5.000 / 7.000

in legno intagliato e dorato, seduta rivestita in stoffa verde ornata a motivo dorato di api e farfalle, fascia a fondo graffito con fiore centrale dal quale si dipartono girali fogliacei che si portano verso gli angoli centrati da dado con fiore, pendaglina a conchiglia centrale inquadrata da volute su gambe a sciabola con attacco intagliato a foglia lanceolata e terminanti su cespo fogliaceo, cm 52x54x46