QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
94

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, piano lastronato in marmo con fascia sottopiano intagliata a motivo di piccole foglie rivolte verso l’alto intervallate da scalanature a inquadrare al centro il volto di Mercurio entro riserva rettangolare, su alte gambe troncoconiche che si dipartono dai dadi posti agli angoli ornati da piccolo fiore con fogliette sovrapposte lanceolate nella parte superiore e fusto scanalato e rastremato terminante su cespo fogliaceo, cm 90x125x55,5