QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
20

COPPIA DI DIVANETTI, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in seta blu ornata da riserve mistilinee con decoro geometrico, schienale parzialmente a giorno ornato nella parte superiore da vaso al centro inquadrato da mezze foglie ai lati, braccioli lievemente mossi su sostegni scolpiti a grifo, gambe posteriori a sciabola e anteriori a balaustro con decoro fogliaceo dorato nella parte superiore, cm 95x130x64