QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
96

COPPIA DI CONSOLE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 30.000 / 40.000

a demilune in legno laccato e dorato, piano in marmo di breccia con fascia sottopiano interamente intagliata a riserve circolari centrate da fiore, interrotta al centro da riserva rettangolare a inquadrare un volto di cherubino; quattro gambe troncopiramidali rastremate ornate nella parte superiore da festone di foglie, cm 91,5x140x70