QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
27

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

in bronzo dorato, una luce centrale con fusto tornito percorso da scanalature e due bracci laterali in foggia di volute fogliacee, bobeches centrale decorata da volute e fiori su fusto tornito scanalato che si diparte da un cespo di foglie poggiante su base circolare cesellata a fiori ricorrenti, cm 47x27x13