QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
26

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000

in legno scolpito e dorato, piano in marmo bardiglio di forma sagomata con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano incisa a losanghe e scolpita ad ampie volute fogliacee ornate da fiori che inquadrano al centro grande motivo a conchiglia realizzata a giorno, gambe di linea mossa con attacco a voluta terminante a ricciolo e ornate da ghirlanda di fiori su fondo graffito sui lati terminanti a ricciolo e riunite da traversa percorsa da tralci fioriti e centrata da motivo rocaille a volute contrapposte e fiori, cm 103x174x73