QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
18

CASSETTONE A BALESTRA, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in radica di olivo, piano sagomato con bordo a becco di civetta, due cassetti appaiati nella fascia e due sottostanti, pendaglina di forma sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, bocchette e maniglie in bronzo dorato foggiate come tralci e volute fogliacee, cm 97x144x68