LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

Firenze, mer 14 Febbraio 2018

Asta Live, n.244
ore 10:30
Orari Asta
9 - 13 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 144 LOTTI
(Manoscritto miniato – Genova) GREGORIO DA PIACENZA. Regola delle Monache di Santa Maria della Passione in Genova, 1411.

(Manoscritto miniato – Genova) GREGORIO DA PIACENZA. Regola delle Monache di Santa Maria della [..]

(Manoscritto miniato – Genova) GREGORIO DA PIACENZA. Regola delle Monache di Santa Maria della Passione [..]

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione

(Manoscritto miniato) GUIDO DA PISA. La Fiorita Italica . Provenienza toscana, XV secolo. Manoscritto [..]

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
(Manoscritto – Livorno – Epistolario) GIACOMO DA LIVORNO. Copialettere, provenienza toscana, ultimo quarto del XV secolo.

(Manoscritto – Livorno – Epistolario) GIACOMO DA LIVORNO. Copialettere, provenienza toscana, [..]

(Manoscritto – Livorno – Epistolario) GIACOMO DA LIVORNO. Copialettere, provenienza toscana, ultimo [..]

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione

8 documenti pergamenacei in latino, tutti manoscritti al recto, formato vario, ripiegati, datati dal 1404 al 1774.

8 documenti pergamenacei in latino, tutti manoscritti al recto, formato vario, ripiegati, datati dal 1404 [..]

8 documenti pergamenacei in latino, tutti manoscritti al recto, formato vario, ripiegati, datati dal [..]

Stima
€ 250 / 300
Aggiudicazione

(Manoscritto – Giurisprudenza – Milano) Controversia relativa ai beni della Basilica di San Vincenzo in Prato a Milano. 7 novembre 1550.

(Manoscritto – Giurisprudenza – Milano) Controversia relativa ai beni della Basilica di [..]

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione

(Manoscritto) Dialogo tra l’anima di Pierluigi Farnese e Caronte nel passar la barca da questa all’altra vita. 1813.

(Manoscritto) Dialogo tra l’anima di Pierluigi Farnese e Caronte nel passar la barca da questa [..]

Stima
€ 100 / 150

(Manoscritto) Frigimelica Roberti, Gerolamo (1653-1732). Iefte. Fine XVII-inizi XVIII secolo.

(Manoscritto) Frigimelica Roberti, Gerolamo (1653-1732). Iefte . Fine XVII-inizi XVIII secolo. [..]

Stima
€ 200 / 250
Aggiudicazione

(Manoscritto – Grammatica) VESPINIANI, Cesare. Delle regole per la toscana poesia. [rilegato con] De arte poetica. Seconda metà XVIII secolo.

( Manoscritto – Grammatica) VESPINIANI, Cesare. Delle regole per la toscana poesia. [rilegato [..]

(Manoscritto – Grammatica) VESPINIANI, Cesare. Delle regole per la toscana poesia. [rilegato con] [..]

Stima
€ 300 / 350
Aggiudicazione
12

CARDUCCI, Giosuè (1835-1907).

CARDUCCI, Giosuè (1835-1907). Importante raccolta appartenuta ad Emilio Costa (1866-1926), [..]
12

CARDUCCI, Giosuè (1835-1907).

Stima
€ 750 / 850
Aggiudicazione
14

CAVOUR, Camillo Benso, conte di (1810-1861).

CAVOUR, Camillo Benso, conte di (1810-1861). Insieme comprendente: - 1 lettera autografa firmata [..]
14

Stima
€ 200 / 250
15

FARNESE, Ottavio (1524-1586), secondo duca di Parma e Piacenza e il terzo duca di Castro.

FARNESE, Ottavio (1524-1586) , secondo duca di Parma e Piacenza e il terzo duca di Castro. Insieme [..]
15

Stima
€ 200 / 250
Aggiudicazione
16

FATTORI, Giovanni – VIANI, Lorenzo, et el. Serie di 10 lettere e 9 cartoline scritte a Gustavo Pierotti della Sanguigna tra il 1910 ed il 1934 da 11 diversi mittenti, per lo più pittori dell’epoca, ma anche scultori e letterati. Tra queste, le più interessanti per contenuto sono una missiva e due cartoline in cui si fa riferimento a Giovanni Fattori (1825-1908). La prima è una lettera autografa firmata del poeta e giornalista Angiolo Orvieto (1869-1967), scritta nel gennaio 1912, in cui parla a Pierotti delle “condizioni poco decorose nelle quali si trova la bimba di Giovanni Fattori a Livorno” e aggiunge “Mi unisco a lei nel deplorarle, e auguro di cuore che la sua nobile iniziativa persuada presto Livorno e la Toscana tutta della solenne ingiustizia che commettono – anzi che commettiamo – non tributando alla memoria del grande pittore tutti gli onori dei quali è ben degna.” Le due cartoline, scritte nel 1915 dal pittore Moses Levy (1885-1968), accennano entrambe a un disegno di Fattori, di cui Levy dice “tenterò di venderlo a un collezionista che conosco. Mi accorgo che se il povero Fattori rinascesse, rimorirebbe di fame”. Si aggiungono: 1 cartolina scritta e firmata nel 1910 dal pittore Lorenzo Viani (1882-1936) (1910); 1 cartolina scritta e firmata nel 1910 del critico, poeta e scrittore Giuseppe Lipparini (1877-1951); 2 lettere con busta e 2 cartoline scritte e firmate tra il 1911 ed il 1922 del pittore Oscar Ghiglia (1876-1945); 2 lettere con busta scritte e firmate nel 1911 dello scultore Domenico Trentacoste (1859-1933); 1 cartolina scritta e firmata nel 1911 del pittore Ugo Bernasconi (1874-1960); 1 lettera con busta scritta e firmata nel 1914 del pittore Spartaco Carlini (1884-1949); 1 cartolina scritta e firmata nel 1915 dello scultore Antonio Garella (1863-1919); 2 lettere con busta e una cartolina scritte e firmate tra il 1930 e il 1932 del pittore Libero Andreotti (1875-1933); 2 lettere con busta, scritte e firmate nel 1934 del pittore Filippo Marfori Savini (1877-1952).

FATTORI, Giovanni – VIANI, Lorenzo, et el. Serie di 10 lettere e 9 cartoline scritte a Gustavo [..]
16

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
17

FERDINANDO I DI BORBONE (1751-1802) duca di Parma, Piacenza e Guastalla dal 1765 al 1802. Lettera con [..]

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
22

MARGHERITA D’AUSTRIA, o di Parma (1522-1586). Lettera manoscritta con firma autografa, una pagina [..]

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
23

PASCOLI, Giovanni (1855-1912).

PASCOLI, Giovanni (1855-1912). Importante raccolta appartenuta ad Emilio Costa (1866-1926), giurista [..]
23

Stima
€ 750 / 850
Aggiudicazione
25

PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa, datato 7.3.23, [..]

Stima
€ 100 / 120
Aggiudicazione
27

PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto autografo firmato con busta, 1 pagina in 8vo, datato 23.12.18, [..]

Stima
€ 200 / 250
Aggiudicazione
1 - 30  di 144 LOTTI