Arte Orientale

Arte Orientale

Asta

Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
19 DICEMBRE 2017
Ore 10:30

15-18 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19

Stima   300 € - 50000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 237
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
61

in turchese raffigurante animale, alt. cm 43

A SCULPTURE, CHINA, QUING DYNASTY, 19TH CENTURY

塑像,中国,清代,19世纪

Stima   € 400 / 600
INTAGLIO IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
62

rappresentante una coppia di dame che tengono un cesto di fiori in mano su base in avorio, alt. complessiva cm 17; turchese alt. cm 15

A TURQUOISE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

绿松石雕刻,中国,清代,19世纪

Stima   € 500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING
63

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING

in giada verde pallido raffigurante montagna con due personaggi, reca scritta su una parete, alt. cm 12,5

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY

塑像,中国,清代

Stima   € 4.000 / 6.000
TEIERA, CINA, DINASTIA MING
64

TEIERA, CINA, DINASTIA MING

TEIERA, CINA, DINASTIA MING

in bronzo con carattere persiano sul corpo e beccuccio a forma di fenice, alt. cm 32

A TEA POT, CHINA, MING DYNASTY

茶壶,中国,明代

Stima   € 800 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
CONTENITORE, TIBET, SEC. XIX
65

CONTENITORE, TIBET, SEC. XIX

CONTENITORE, TIBET, SEC. XIX

in cristallo di rocca con coperchio in rame dorato finemente sbalzato e base a tre piedi zoomorfi, cm 15,5x18,5

A BOX AND COVER, TIBET, 19TH CENTURY

容器,西藏,19世纪

Stima   € 900 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-707)
66

in bronzo di forma circolare, sul bordo esterno animali e frutta e nella parte centrale cinque animali fantastici, diam. cm 14

A MIRROR, CHINA, TANG DYNASTY (618-707)

镜子,中国,唐代(618-707)

Stima   € 1.200 / 1.500
GRANDE BACILE, PERSIA, SECC. XIII-XIV
67

in metallo a forma di stella, lavorazione geminata in rame e argento, diam. cm 45

A BASIN, PERSIA, 13TH-14TH CENTURY

水盆,伊朗,13-14世纪

Stima   € 2.000 / 3.000
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
68

in bronzo con prese a forma di mascheroni, diam. cm 10

A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

香炉,中国,清代,19世纪

Stima   € 500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
BRONZO RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, BIRMANIA, SECC. XVI-XVII
69

il Buddha storico Shakyamuni seduto su trono nell'atto  della ''chiamata a testimone della terra'', alt. cm 20,5

A BRONZE FIGURE DEPICTING SHAKYAMUNI, MYANMAR, 16TH-17TH CENTURY

释迦摩尼铜像,缅甸,十六到十七世纪

Stima   € 700 / 1.000
INCENSIERE RITUALE, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC. XII-XI A.C.
70

in bronzo, sotto il collo fascia decorata a motivi geometrici, le anse a forma di animale, diam. cm 17 e alt. cm 11

A RITUAL CENSER, CHINA, ZHOU DYNASTY, 12TH - 11TH CENTURY B.C.

熏香炉,中国,周代,公元前

Stima   € 10.000 / 15.000
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
71

in bronzo parzialmente laccato con tracce di doratura, il volto con espressione serena e meditativa, seduto in dhyanasana su base a forma di fiore di loto dipinta e laccata, alt. cm 69

A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

佛像,中国,明代,17世纪

Stima   € 50.000 / 60.000
Aggiudicazione:  Registrazione
GUARDIANO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
72

in bronzo brunito di guerriero-guardiano in piedi a proteggere il tempio, indossa un’armatura elaborata e adornata con visi di animale, alt. complessiva cm 30 base cm 6,5

A GUARDIAN, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

士兵塑像,中国,明代,17世纪

Stima   € 8.000 / 12.000
BRONZO RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XIX-XX
73

la divinità assisa su trono a doppio fiore di loto in posizione ardhaparayanka impreziosita da ricchi gioielli e maestosa corona, alt. cm 10

A BRONZE FIGURE DEPICTING GREEN TARA, TIBET, 19TH-20TH CENTURY

绿度母金铜像,西藏,十九到二十世纪

Stima   € 700 / 1.000
STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XIX
74

fusione in bronzo dorato con tracce di policromia, raffigurante Tara bianca con i suoi sette occhi nella classica posizione di padmasana su trono a fiore di loto, alt. cm 12,5

A STATUE DEPICTING WHITE TARA, TIBET, 19TH CENTURY

白度母金铜像,西藏,十九世纪

Stima   € 1.200 / 1.500
BUDDHA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVII
75

in bronzo dorato seduto in dhyanasana, nelle mani tiene uno scettro, alt. cm 24,5

A BUDDHA, CHINA, MING PERIOD, 17TH CENTURY
佛像,中国,明代,17世纪

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
76

in bronzo seduto in dhyanasana con le mani piegate in diana mudra, alt. cm 34,5

佛像,中国,明代,17世纪

Stima   € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
77

di guanyin in bronzo brunito seduta in posizione reale  sulle rocce, alt. cm 34,8

A FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

塑像,中国,明代,17世纪

Stima   € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
DUE COPPE DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
78

in porcellana bianco di Cina, decorate con volatili e draghi, alt. cm 8 e cm 14x10 e alt. cm 8 e cm 13,5x10 (2)

TWO LIBATION CUPS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

祭酒杯一对,中国,清代,18世纪

Stima   € 600 / 800
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
79

in porcellana con palette di colori mandarini, raffiguranti scene di vita quotidiana, alt. cm 19,5 e cm 19 (2)

A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

对瓶,中国,清代,18世纪

Stima   € 800 / 1.000
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX
80

in porcellana con colori della famiglia verde di forma esagonale, decorata con vasi fiori e animali fantastici, alt. cm 58

A JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

花盆,中国,清代,19世纪

Stima   € 4.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
81

sangue di bue a forma di bottiglia, alt. cm 35 (2)

A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

花瓶一对,中国,清代,19-20世纪

Stima   € 400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
82

in porcellana dipinta nei toni della famiglia rosa, decorata con fiori e rami, alt. cm 35,5 e diam. cm 39,5

花盆,中国,清代,19世纪

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
83

decorate, su fondo blu, all’esterno con due draghi in smalto verde ,l’altro in rosso ferro che volano in mezzo a fiamme verdi ,gialle e rosse in cerca di perle fiammeggianti e all’interno ,sempre su fondo blu, a forma di medaglione un drago di smalto verde, diam. cm 14 (2)

A PAIR OF DRAGON BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795)

对碗,中国,清代,乾隆年间

Stima   € 15.000 / 20.000
Aggiudicazione:  Registrazione
QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
84

in porcellana policroma raffiguranti personaggi, cm 38,5x25,5 (4)

FOUR TILES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

瓷砖四块,中国,晚清,19-20世纪

Stima   € 4.000 / 6.000
QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
85

in porcellana policroma con diversi soggetti, cm 38,5x25,5 (4)

瓷砖四块,中国,晚清,19-20世纪

Stima   € 4.000 / 6.000
PIATTINO, CINA, SEC. XX
86

PIATTINO, CINA, SEC. XX

PIATTINO, CINA, SEC. XX

in porcellana policroma raffigurante grillo su ramo, diam. cm 9

A SMALL PLATE, CHINA, 20TH CENTURY

小盘,中国,20世纪

Stima   € 600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
87

in porcellana policroma raffigurante personaggi all’esterno, corpo globulare forma di bottiglia, alt. cm 25,5 (2)

A PAIR OF VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY

对瓶,晚清,20世纪

Stima   € 600 / 800
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
88

in porcellana policroma nei toni della famiglia verde con manico a forma di qilin, alt. cm 6,6

A BOWL, CHINA, QING DINASTY, 19TH CENTURY

碗,中国,清代,19世纪

Stima   € 400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
89

di forma “Jue” di colore celadon, alt. cm 6,5 (2)

A PAIR OF CUPS, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

容器三件,中国,晚清,19-20世纪

Stima   € 500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
CUSCINO, CINA, DINASTIA TANG
90

CUSCINO, CINA, DINASTIA TANG

CUSCINO, CINA, DINASTIA TANG

in ceramica “san-cai” composto da due visi di leone e piano graffiato e dipinto con foglie, cm 8x22

A PILLOW, CHINA, TANG DYNASTY

靠枕,中国,唐代

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
61 - 90  di 237