ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ed una selezione di opere dalla collezione [..]

Milano, lun 4 Dicembre 2017

Asta Live, n.229
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro 2
Ore 15
Orari Asta

MILANO
30 Novembre - 3 Dicembre 2017
orario 10–19
Centro Svizzero
via Palestro 2
milano@pandolfini.it
Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 29 Novembre al 6 Dicembre 2017 | Centro Svizzero

Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it
Highlights dell'asta

1 - 30  di 172 LOTTI

GIUSEPPE CAPOGROSSI

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972)                                              [..]

GIUSEPPE CAPOGROSSI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

FRANCO CASTALONGA

FRANCO CASTALONGA (Venezia 1933) Operazione QP FG tecnica mista, cm 60x60 sul retro: [..]

FRANCO CASTALONGA

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

PIERO DORAZIO

P IERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Altomare III    olio su tela, [..]

PIERO DORAZIO

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

MARIO SCHIFANO

M ARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Finestra tecnica mista su tela, cm 100x70                                           [..]

MARIO SCHIFANO

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale acrilico su carta, cm 50x70 eseguito [..]

ROBERTO CRIPPA

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00

EMILIO TADINI

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Natura morta acrilico su tela, cm 40x33 [..]

EMILIO TADINI

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Laguna in oriente acrilico su tela, cm 60x73 [..]

ANTONIO CORPORA

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo (America America) smalto su tela, cm 70x110 [..]

FRANCO ANGELI

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
10

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Aurora Borealis olio e tecnica mista su masonite, [..]
10

ROBERTO CRIPPA

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
11

ALIGHIERO BOETTI

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994)                                               [..]
11

ALIGHIERO BOETTI

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
12

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Vert Pomme olio su tela, cm 100x81 sul retro: [..]
12

PIERO DORAZIO

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
13

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Obelisco tecnica mista su tela, cm 100x70 sul retro: [..]
13

FRANCO ANGELI

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
14

ACHILLE PERILLI

A CHILLE PERILLI (Roma 1927) E logio negritudine tecnica mista su tela, cm 50x50 [..]
14

ACHILLE PERILLI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
15

ACHILLE PERILLI

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Espansione quadrata tecnica mista su tela, cm 50x50 eseguito [..]
15

ACHILLE PERILLI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
16

SERGIO LOMBARDO

SERGIO LOMBARDO (Roma 1939) Mappa di headwood a 12 colori                                               [..]
16

SERGIO LOMBARDO

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
17

EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006)                                           [..]
17

EMILIO VEDOVA

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
18

EMILIO VEDOVA

18

EMILIO VEDOVA

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
19

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Viridiana olio su tela, cm 50x35 eseguito [..]
19

PIERO DORAZIO

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
20

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988)                                                  [..]
20

FRANCO ANGELI

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
21

RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014)                                                        [..]
21

RENATO MAMBOR

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
22

EMILIO SCANAVINO

E MILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Presenza attiva e passiva olio su cartone, [..]
22

EMILIO SCANAVINO

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
23

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) La Regata smalto su carta intelata, cm 130x150 [..]
23

MARIO SCHIFANO

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
25

PIERO DORAZIO

P IERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005)                                          [..]
25

PIERO DORAZIO

Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
26

EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA                                                              [..]
26

EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA                                                              [..]
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
27

EMILIO SCANAVINO

E MILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) La costruzione dell'arco olio su tela tamburata, [..]
27

EMILIO SCANAVINO

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
28

LUCIANO VENTRONE

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942)                                                    [..]
28

LUCIANO VENTRONE

Stima
€ 25.000,00 / 40.000,00
29

FRANCO ANGELI

F RANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Fram m enti olio su tela, cm 159x129   [..]
29

FRANCO ANGELI

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
30

RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Senza titolo tecnica mista, cm 70x70 eseguito [..]
30

RENATO MAMBOR

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
31

SERGIO LOMBARDO

S ERGIO LOMBARDO (Roma 1939) 2forme 4colori olio su tela, cm 50x70 eseguito nel 1996 [..]
31

SERGIO LOMBARDO

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
32

MARIO TOZZI

M ARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) La Carmen affresco, cm 153x125 [..]
32

MARIO TOZZI

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
1 - 30  di 172 LOTTI