28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
67

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DA 5 SOLDI 6 DENARI (1450 – 1470)

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Ag gr. 1,97 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS  grande S fogliata tra otto centine e globetti R/ cerchio troncato con lettere I M ALFA ET O PRINCIPIVM 7 FINIS  Croce fogliata come al D/. MIR 525 (questo esemplare).

Molto raro SPL+

Le lettere I e M impresse nel cerchio troncato sono attribuibili allo zecchiere Jacopo della nobile famiglia senese dei Mignanelli che resse l’officina della zecca, in tempi alterni, dalla metà del secolo sino almeno al 1482 (stile senese, ovvero 1483) quando trasse dalla stessa per il saggio “libras centum decem quatrenorum” (Promis p. 83). Trattasi di una moneta particolarmente ben coniata dal gradevole stile gotico rinascimentale.