ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

mer 29 Novembre 2017
Asta Live 227
165

GIARA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE

€ 700 / 1.000
Stima

base polilobata e decorata da foglie sbalzate, fusto realizzato come un globo con i segni zodiacali incisi, su cui poggia un’aquila a tutto tondo che sostiene la coppa circolare decorata da baccellature, alt. cm 23, g 600

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 283, n. 2037