ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

mer 29 Novembre 2017
Asta Live 227
169

COPPA, TWER, 1820 CIRCA, ARGENTIERE DMITRIJEW  SEREBRENIKOW

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

in argento e smalti, di forma circolare decorata all'interno e all'esterno da medaglioni in smalti policromi raffiguranti scene di storia medioevale tra medaglioni con teste di animali, al centro stemma Romanov. Sul fondo motivo floreale, diam. cm 15,5, g 415

Provenienza

Galleria Mazzoleni Milano

Collezione veneta

Der Russischen gold und silbermarken, Monaco, 1971, p. 89, n. 1814