ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

mer 29 Novembre 2017
Asta Live 227
177

CAFFETTIERA E VERSATOIO, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER

€ 2.000 / 2.500
Stima

di forma ovoidale baccellata, caffettiera con beccuccio zoomorfo, alt. cm 19 e 21,5, g 675. Recano anche i punzoni francesi in uso dal 1809 al 1819 (2)

Provenienza

Antichità Casartelli Torino

Collezione milanese

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 121, n. 562