DIPINTI DEL SECOLO XIX

14 NOVEMBRE 2017
Asta, 0225
101

Mosè Bianchi

Stima
€ 30.000 / 40.000

Mosè Bianchi

(Monza 1840 - Monza 1904)

LAGUNA IN BURRASCA

olio su tavola, cm 57x85

firmato in basso a destra

Provenienza

Collezione Edmondo Sacerdoti, Milano

U. Nebbia, Mosè Bianchi, Busto Arsizio 1960, tav. 27

P. Biscottini, Mosè Bianchi. Catalogo ragionato, Milano 1996, p. 244 n. 280

"L'opera è stata pubblicata dal Nebbia nel 1960 ed è riferibile alla Laguna in burrasca datata 1879. Si tratta di una versione vicina anche a Burrasca. Di entrambe le opere rappresenta un diverso punto di vista, spostando sulla destra il molo e i personaggi affollatisi su di esso in visibile trepidazione. Ne consegue una più ampia e ravvicinata veduta del mare. Cronologicamente l'opera si pone alla fine degli anni Settanta non soltanto per la coerenza con le citate opere, ma anche per i riscontri pittorici con la pittura coeva dell'artista. Pare quindi errata la supposizione, da alcuni avanzata, di spostare l'opera all'ultimo decennio del secolo, quando ormai Mosè Bianchi ha esaurito del tutto il tema Chioggia".

(P. Biscottini, Mosè Bianchi. Catalogo ragionato, Milano 1996, p. 244 n. 280)