DIPINTI DEL SECOLO XIX

14 NOVEMBRE 2017
Asta, 0225
100

Tranquillo Cremona

Stima
€ 20.000 / 30.000

Tranquillo Cremona

(Pavia 1837 - Milano 1878)

LA MOGLIE

olio su tela, cm 69x55

siglato in basso a sinistra

retro: timbro della Galleria Cerruti di Milano

Provenienza

Galleria Cerruti, Milano

Fiducia nella pittura dell'Ottocento, Galleria Sacerdoti, Milano, 1964

Fiducia nella pittura dell'Ottocento, a cura di M. Monteverdi, Galleria Sacerdoti, Milano 1964