Antonio Mancini
(Roma 1852 - Roma 1930)
BIMBO SORRIDENTE
olio su tela, cm 50x62
firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione Pisa
Galleria Pesaro, Milano, 1934
Raccolta Z. Pisa, S.A.F., introd. di R. Calzini, Milano 1934, tav. LXXII, n. 122
Catalogo della vendita all'asta della Raccolta Z. Pisa S.A.F., Galleria Pesaro, Milano 1934, tav. 72