DIPINTI ANTICHI

Firenze, mar 14 Novembre 2017

DIPINTI ANTICHI

Asta Live, n.224

ore 16.00
Orari Asta
10-13 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 59 LOTTI

Francesco Benaglio

Francesco Benaglio (1430 circa – Verona, 1492?) MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, [..]

Francesco Benaglio

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola pisana, sec. XV

λ Scuola pisana, sec. XV SAN MATTEO EVANGELISTA  scomparto di polittico a tempera su tavola fondo [..]

Scuola pisana, sec. XV

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Artista piemontese, fine del sec. XVI

λ Artista piemontese, fine del sec. XVI BUSTO DI DAMA marmo, cm 69x55                                                      [..]

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Artista della fine del sec. XVI

λ Artista della fine del sec. XVI MADONNA IN GLORIA TRA GLI ANGELI olio su avorio, [..]

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Artista bolognese, seconda metà del sec. XVII

Artista bolognese, seconda metà del sec. XVII GIACOBBE E RACHELE AL POZZO olio su tela, [..]

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Zanino di Pietro

Zanino di Pietro

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Scuola marchigiana, fine sec. XVI

Scuola marchigiana, fine sec. XVI MADONNA CON BAMBINO TRA LE SANTE CATERINA D'ALESSANDRIA E CATERINA DA SIENA  [..]

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Pier Dandini

Pier Dandini (Firenze, 1646 – 1712) DAVID CON LA TESTA DI GOLIA GIUDITTA CON LA TESTA DI [..]

Pier Dandini

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Scuola toscana, sec. XVII

λ Scuola toscana, sec. XVII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su tela, cm 129x99 [..]

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
10

Francesco Rustici, detto il Rustichino

λ Francesco Rustici, detto il Rustichino (Siena, 1592 – 1625) MORTE DI SANTA [..]
10

Stima
€ 45.000,00 / 65.000,00
11

Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà sec. XV

λ Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà sec. XV FIGURA FEMMINILE PANNEGGIATA [..]
11

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
12

Vincenzo Malò

Vincenzo Malò (Cambray, circa 1605 – Roma?, 1660 circa) CAMILLO E IL MAESTRO DI [..]
12

Vincenzo Malò

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
13

Artista fiorentino, metà del sec. XVI

Artista fiorentino, metà del sec. XVI NATIVITA' olio su tavola, cm 60x38 al retro [..]
13

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
14

Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo

λ Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo   (Firenze, 1601 - Innsbruck, 1661) ARMIDA olio su tela, [..]
14

Stima
€ 70.000,00 / 90.000,00
15

Attribuito a Bernardino Luini

Attribuito a Bernardino Luini (Dumenza, 1481 – Milano,1532) TESTA VIRILE - ULISSE [..]
15

Attribuito a Bernardino Luini

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
16

Alessandro Casolani

16

Alessandro Casolani

Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
17

Marco Cardisco

Marco Cardisco (Triolo, circa 1486- Napoli, circa 1542) MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO [..]
17

Marco Cardisco

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
18

Lelio Orsi

Lelio Orsi (Novellara, 1511-1587) ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 198x134 [..]
18

Lelio Orsi

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
19

Scuola veneta, inizi sec. XV

Scuola veneta, inizi sec. XV FIGURA DI APOSTOLO in legno policromo, alt. cm 77   [..]
19

Scuola veneta, inizi sec. XV

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
20

Paolo Badaloni, detto Paolo Schiavo

λ Paolo Badaloni, detto Paolo Schiavo  (Firenze 1397 - Pisa 1478) MADONNA CON BAMBINO IN TRONO olio [..]
20

Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
21

Scuola emiliana, prima metà sec. XVII

Scuola emiliana, prima metà sec. XVII CORTEO DI CAVALIERI olio su tela, cm 74x99            [..]
21

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
22

Artista nordico, inizi del sec. XVII

Artista nordico, inizi del sec. XVII CACCIA AL TORO IN PIAZZA SAN MARCO olio su tavola, cm 48x63,5                                                 [..]
22

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
23

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII          LA MADONNA CON [..]
23

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
24

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII LUCREZIA ROMANA olio su tela, cm 124x9 5   Tito Livio [..]
24

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
25

Marco Antonio Rizzi

Marco Antonio Rizzi (Pralboino, 1648 - Montemartino in Val Tidone, 1723) NATURA MORTA CON COCOMERI, [..]
25

Marco Antonio Rizzi

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
26

Cesare Dandini

λ Cesare Dandini (Firenze 1596-1656) SAN GIOVANNI EVANGELISTA                       [..]
26

Cesare Dandini

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
27

Giovanni Domenico Ferretti

λ Giovanni Domenico Ferretti                                                 [..]
27

Giovanni Domenico Ferretti

Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
28

Niccolò De Simone

Niccolò De Simone (Liegi? Documentato a Napoli dal 1636 al 1677) SANT’AGATA IN [..]
28

Niccolò De Simone

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
29

Alessandro Turchi, detto l’Orbetto

Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona, 1578 – 1649) BACCO E ARIANNA olio [..]
29

Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
30

Sebastiano Conca

Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su [..]
30

Sebastiano Conca

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 59 LOTTI