DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 FEBBRAIO 2018
Asta, 0223
206

Pittore attivo a Roma, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

VEDUTA CON LA COLONNA TRAIANA

olio su tela, cm 62x46

La veduta deriva da un'acquaforte di Giovanni Battista Piranesi che ispirò anche Bernardo Bellotto in un dipinto transitato sul mercato antiquario londinese tra il 1951 e il 1952.