Pittore attivo a Roma, sec. XVIII
VEDUTA CON LA COLONNA TRAIANA
olio su tela, cm 62x46
La veduta deriva da un'acquaforte di Giovanni Battista Piranesi che ispirò anche Bernardo Bellotto in un dipinto transitato sul mercato antiquario londinese tra il 1951 e il 1952.