DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 FEBBRAIO 2018
Asta, 0223
202

Alessandro Rosi

Stima
€ 8.000 / 12.000

Alessandro Rosi

(Firenze 1627-1697)

RITRATTO DEL MATEMATICO PETRONIO SALACIENO

olio su tela, cm 58x43,5

L'attribuzione ad Allessandro Rosi è confermata da parere orale di Sandro Bellesi.