MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

25 OTTOBRE 2017
Asta, 0222
23

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta a unghiature, profilo a fusarola alternata a doppia perla alla quale è applicata un'ampia fascia scolpita a volute che dai lati inferiori risalgono simmetricamente sui lati, dove sono fermate ai centri da nodi, per incorniciare al centro superiore un cherubino alato, luce cm 25,6x34,5, ingombro cm 48x52