11 OTTOBRE 2017
Asta, 0220
112

William Theed the Younger

Stima
€ 7.500 / 10.000

William Theed the Younger

(Trentham, Staffordshire 1804 - Londra 1891)

BUSTO FEMMINILE

marmo, alt. cm 66

firmato e datato "Roma 1844"

La carriera di Theed iniziò nella bottega del padre, scultore a Trentham, nello Staffordshire. A questo primo apprendistato seguirono gli studi presso la Royal Academy nel 1820 e un soggiorno in Italia, a Roma, nel 1826, dove ebbe probabilmente come maestri lo scultore danese Bertel Thorvaldsen a l'italiano Pietro Tenerani, oltre a John Gibson e Richard James Wyatt. Sviluppò la sua attività soprattutto come ritrattista, creando statue e busti. Nel 1844, dopo aver speso circa vent'anni a Roma, il Principe Alberto, marito della Regina Vittoria, gli commissionò il progetto di alcune statue da esporre a Osborne House, sull'Isola di Wight, e due delle sue idee furono accettate. Ritornato a Londra nel 1848, vi si stabilì definitivamente e continuò a lavorare assiduamente per il Principe consorte e la famiglia reale, per Buckingham Palace e per Westminster. Morì nel 1891 nella sua abitazione di Campden Logde.