OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

29 MAGGIO 2017
Asta, 0214
180

TRE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800

A) con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante “Le colombe di Plinio”, cm 10,4x7

B) di forma rettangolare in marmo nero del Belgio, marmo bianco e micromosaico su cassina di pasta vitrea nera raffigurante “Il Colosseo”, cm 8,8x11. Entro cornice in legno dorato

C) di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e micromosaico ovale raffigurante “Piazza San Pietro”, cm 10,4x14,5