OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

29 MAGGIO 2017
15

TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO IN MICROMOSAICO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

di forma circolare in marmo nero del Belgio e micromosaico, raffigurante al centro grande veduta di Piazza San Pietro quadrata scantonata agli angoli, circondata da altre otto vedute di Roma, di cui quattro ovali e quattro circolari, il tutto incorniciato da una fascia in marmo verde, diam. cm 70. Sostegno in legno scolpito e dorato raffigurante putto con le braccia alzate in atto di sorreggere il piano, su supporto tripode terminane su zampe ferine arricchite da decori fogliacei, alt. cm 94,5

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 205 n. 466

Stima  € 10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 205 Lotti
11
€ 800 / 1.000
12
€ 1.000 / 1.500
13
€ 600 / 800
14
€ 2.000 / 3.000
15
€ 10.000 / 15.000
16
€ 3.000 / 5.000
17
€ 1.800 / 2.500
18
€ 3.000 / 4.000
19
€ 1.500 / 2.500
20
€ 1.800 / 2.500
11 - 20  di 205 Lotti