Objects of virtue and collectible works of art

29 MAY 2017
Auction, 0214
15

TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO IN MICROMOSAICO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

€ 10.000 / 15.000

di forma circolare in marmo nero del Belgio e micromosaico, raffigurante al centro grande veduta di Piazza San Pietro quadrata scantonata agli angoli, circondata da altre otto vedute di Roma, di cui quattro ovali e quattro circolari, il tutto incorniciato da una fascia in marmo verde, diam. cm 70. Sostegno in legno scolpito e dorato raffigurante putto con le braccia alzate in atto di sorreggere il piano, su supporto tripode terminane su zampe ferine arricchite da decori fogliacei, alt. cm 94,5

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 205 n. 466