OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

29 MAGGIO 2017
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII
27

CUPIDO

in bronzo a patina scura, su base cilindrica in marmo nero, scultura alt. cm 19, base alt. cm 7,2

L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Vienna 1921, p. 608 fig. 675

Stima   1.200 / 1.800

21 - 30  di 205 Lotti
21
1.800 / 2.500
22
900 / 1.200
23
4.000 / 6.000
24
6.000 / 8.000
25
2.500 / 3.500
26
10.000 / 15.000
27
1.200 / 1.800
28
5.000 / 7.000
29
1.800 / 2.500
30
2.500 / 3.500
21 - 30  di 205 Lotti