Objects of virtue and collectible works of art

29 MAY 2017
Auction, 0214
27

Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII

€ 1.200 / 1.800

CUPIDO

in bronzo a patina scura, su base cilindrica in marmo nero, scultura alt. cm 19, base alt. cm 7,2

L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Vienna 1921, p. 608 fig. 675