MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
200

UNDICI MEDAGLIE ENTRO SCATOLA

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

UNDICI MEDAGLIE ENTRO SCATOLA

otto in bronzo e due in bronzo dorato raffiguranti:

AUSTRIA, MEDAGLIA PER LA NASCITA DEL SECONDO FIGLIO DI MARIA TERESA KARL JOSEF

opus Otho Hamerani (1745)

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA

opus Antonio Fabris (1833) Aed mm 48,5 D/ RAFFAELLO MORGHEN Testa a d. In basso FABRIS D’UDINE F R/ Tra due rami d’alloro annodati in basso AL SOMMO / DEGLI / INTAGLIATORI IN RAME / NEL / SECOLO XVIII. Nel giro in alto I DISCEPOLI RICONOSCENTI Turr. I, 53

FRANCIA, LUIGI FILIPPO (1830-1848), MEDAGLIA DI BENEMERENZA DELLA SOCIETÀ NAZIONALE DEI VACCINATI FONDATA NEL 1829

BELGIO, MEDAGLIA PER LA MORTE DELLA REGINA DEI BELGI MARIA LUISA D’ORLEANS A OSTENDE

opus Leopold Wiener (1850) Rara

MILANO, MEDAGLIA AL MATEMATICO CACCIANINO DA MILANO

opus F. Putinati (1840)

MALTA, MEDAGLIA COMMEMORATIVA DI AMBROSIUS DE NAVA CAVALIERE DELL’ORDINE (1843)

REPUBBLICA CECA, MEDAGLIA UNIVERSITÀ DI PRAGA

opus W. Selan (1848)

RUSSIA, NICOLA I ZAR DI RUSSIA (1825-1855)

opus G. Loos (1829)

opus G. Loos (1829)

REPUBBLICA CECA, MEDAGLIA CURIA DI PRAGA

opus J. De Lerch (1837)

SPL/FDC (11)