MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
193

SEI MEDAGLIE IN BRONZO

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

SEI MEDAGLIE IN BRONZO

tutte nella loro scatola originale con riferimento alla scienza

Francia Luigi XVI (1774-1792), medaglia commemorative dei voli col pallone aerostatico dei fratelli Montgolfier 1783-1784 (2)

Leopoldo II di Lorena (1824-1859), I Congresso degli scienziati italiani a Pisa con ritratto di Galileo Galilei opus Cinganelli-Nideröst 1839 (2)

Leopoldo II di Lorena (1824-1859), III Congresso degli scienziati italiani a Firenze con la tribuna di Galileo opus Nideröst 1841

Leopoldo II di Lorena (1824-1859), V Congresso dei sapienti a Lucca con ritratto di Castruccio degli Antelminelli opus Girometti 1843

SPL (6)